Passwort vergessen?

Benutzernamen vergessen?


Ergebnis 1 bis 2 von 2

Thema: Gichtanfall nach körperl. Überanstrengung ?

Hier klicken um die Schrift der Beiträge zu vergrößern Hier klicken um die Schrift der Beiträge zu verkleinern

In dieser Diskussion geht es um "Gichtanfall nach körperl. Überanstrengung ?" im "Krankheiten" Forum, als Teil von Patientenfragen.net
...

  1. #1

    Standard Gichtanfall nach körperl. Überanstrengung ?

    Hallo,

    Gicht ist in unserer Familie leider häufig verbreitet (Vererbung ?). Was mir, sowie einem anderen Betroffenen jedoch auffällt: Nach körperlichen Anstrengungen (z. Bsp. längere Wanderungen, Bergtouren usw.) folgt meist nach ca. 2 - 3 Tagen ein schmerzhafter Gichtanfall im Fußbereich. Ein Arzneistoff zur Behandlung chronischer Gicht wird jedoch seit längerer Zeit schon eingenommen. Offenbar nützt Medikament dann nicht mehr.

    Frage:

    * Hat jemand ähnliche Beobachtungen gemacht ?

    * Soll der Arzneistoff nun kurzfristig abgesetzt werden, da die Einnahme bei akuten Gichtanfällen bekanntlich nicht ratsam ist?


    Danke

    Gruß

    Marsmensch58

  2. #2
    Ganz neu hier
    Geschlecht
    weiblich
    Alter
    39 Jahre
    Mitglied seit
    23.10.2012
    Beiträge
    5

    Standard AW: Gichtanfall nach körperl. Überanstrengung ?

    Ich fand Sie einen sehr interessanten Artikel über Gicht: Was ist Gicht ? Die Ursachen und Symptome
    Ich hoffe zumindest, etwas, das Sie geholfen.

Ähnliche Themen

  1. Akuter Gichtanfall und, oder Reizung Baxternerv?
    Von Der Unbeugsame im Forum Schulmedizin
    Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 16.12.2011, 15:32
  2. Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 24.11.2010, 21:37
  3. Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 23.09.2008, 19:10
  4. Medizin: Steroide bei Gichtanfall wirksam
    Von aerzteblatt.de im Forum Nachrichten
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 30.05.2008, 18:40
  5. Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 27.11.2006, 21:25